Curso de patronaje de hombre# Clase 2.-Tabla de medidas

Tabla de medidas industriales. Estatura 1,76 m

TALLAS44464850525456
Contorno de cuello39404142434445
Profundidad de sisa24,325,325,826,527,22828,7
Largo de talle4444,645,34646,747,448
Largo cadera20202020202020
Largo americana78787878787878
Largo abrigo110110110110110110110
Contorno de pecho889296100104108112
Contorno de cintura768084889296100
Contorno de cadera9296100104108112116
Ancho de espalda4242,643,34444,745,446
Contorno de sisa46485052545658
Largo de hombro14,815,215,61616,416,817,2
Largo de manga65656565656565
Largo de tiro22,52323,52424,52525,5
Largo de pantalón106106106106106106106

Cuadro de medidas de camisería

SLXLXXL
1234567
34363840424446
Contorno cuello34363840424446
Contorno pecho42454851545760
Largo talle41424344454647
Hombro15,616,417,21818,819,620,4
Largo manga incluido hombro73747575777879