Goma de cabello de tela

1.-Doblar hacia dentro el principio de la tira.
Doblar por la mitad y pasar pespunte a pata. Dejar el principio abierto para pasar la goma.
Pasar la goma por dentro y coser en anilla.

2.-Disponemos las dos piezas del lazo, derecho contra derecho y pasamos pespunte dejando un trozo sin coser que será por el que le daremos la vuelta.

3.-Girar y planchar el lazo. Pasar pespunte de adorno por encima cosiendo el trozo que habíamos dejado sin coser.
Anudar a la tira con goma, encima del trozo que dejamos sin coser para pasar la goma y rematar a mano.

Bolsa de tela plegable con cremallera

Ya se que soy pesada con el tema de reciclar, pero es que a parte de que es de vital importancia hacerlo, yo solo le veo cosas positivas.
Utilizas estos trozos de tela que te sobran de otros proyectos y llevas una bolsa única echa por ti.

Si tienes dudas haz click aqui.

1.-Coser y girar las tiras que utilizaremos de asas.

2.-Coser la cremallera a cada lado del rectángulo de tela.

3.-Colocar las tiras en el lugar indicado. Doblar hacia adentro para hacer el doble y pasar pespunte.

4.-Girar las tiras hacia arriba y pasar pespunte de refuerzo sobre estas.

5.-Coser la bolsita con cremallera en el lugar indicado.

6.-Unir derecho con derecho y pasar pespunte.

7.-Doblar el fondo de la bolsa y pasar pespunte oblicuo.

8.-Girar costura lateral hacia un lado y pasar pespunte de refuerzo.

Tutorial bolsa de tela para la merienda.

1.-Colocamos derecho con derecho las piezas de tela y pasamos un pespunte dejando 5 cm sin coser, como en el dibujo.

2.-Doblamos hacia dentro y pasamos pespunte, a los 5 centímetros que hemos dejado sin coser antes.

3.-Cosemos el doble por donde pasará la tira para fruncir.

5.-Pasamos la tira por dentro del doble, dos veces y anudamos en la punta.

Si tienes dudas envía un correo aquí.

Devantal

Devantal de dos piezas, con o sin bolsillo.
Puedes combinar las piezas a tu gusto, por ejemplo arriba liso y abajo estampado.
Y si tienes dudas pregúntame.

1.-Doblar por la mitad a lo largo, pasar pespunte y girar.

2.-Coser el tirante en el sitio indicado.

3.-Coser vivo al canto.

4.-Al girar a de quedar como en el dibujo. El tirante escondido dentro del vivo.

5.-Coser vivo en la pieza de abajo, la que hace de «falda».

6.-Colocar la pieza superior encima de la inferior revés con revés.
Disponer la trincha o cinturilla encima de las dos piezas anteriores y coser un lado de esta.

7.-Girar la trincha y terminar de coser.
Coser bolsillo en el lugar indicado.

Babero con chec .

Se que siempre digo lo mismo, pero es que es verdad que no te hace falta saber mucho de costura para hacer este babero.
Fácil, rápido y reciclando.

Coloca las dos piezas del babero una encima de la otra, revés con revés. Pasa pespunte a canto.

Colocar el vivo, derecho con derecho por la parte de delante hacia atrás y pasar pespunte.

Doblar el vivo hacia el otro lado y pasar pespunte a canto.

Si eres experta en costura, puedes hacer los anteriores pasos en uno solo.
Coloca las piezas revés con revés. Dispón el vivo doblado mitad por cada lado del babero y pasa pespunte a canto.

Coloca el chec de plástico o cosido, a tu gusto.

Bolsa redonda

Esta bolsa tiene una tira para que la puedas llevar colgada al carrito de tu bebé por ejemplo.
Puedes poner el chupete o las cosas pequeñas, que son fáciles de perder. Así lo tendrás todo a mano.

Dobla la tira por la mitad y en el doble, y cose la cremallera en el doble.
Haz lo mismo en las dos tiras.

Ha de quedarte así. Fíjate que en el lado opuesto a la cremallera queda abierto o dos tiras de tela.

Dobla por la mitad o de manera que quede una circunferencia y cerrar en anilla.
Como en el dibujo.

Coloca la tapa encima.

Cose todo alrededor.

No te olvides de colocar la tira y remátala bien.

Coloca la tapa de dentro y cósela con el canto doblado hacia dentro.

Tutorial pantalón

TUTORIAL PANTALÓN CON BOLSILLOS DELANTE Y CANESÚ DETRÁS

1.-Coser canesú detrás en la pieza detrás haciendo coincidir los piquetes.
Planchar y si quieres pasar pespunte de adorno a canto y pata. O a gusto.

2.-Coser las vistas del bolsillo al fondo de bolsillo.
Fíjate en el dibujo.

3.-Coser fondo de bolsillo al bolsillo del pantalón.
Coser a pata y girar. Planchar.

4.-Colocar el fondo del bolsillo siguiendo las señales de los piquetes.
Pasar un pespunte sujetando los dos piezas.

5.-Coser derecho con derecho, tiro delante y tiro detrás.

7.-Colocar delante encima del detrás y coser laterales y entrepierna a pata.

8.-Coser trincha.
Cerrar en anilla y doblar por la mitad al revés.

9.-Coser derecho con derecho a la cintura del pantalón.

10.-Girar hacia dentro.
Doblar 1 centímetro hacia dentro para pulir y pasar pespunte a canto.

11.-Coser bajo doblando 2 cm y 2 cm sobre si, y pasar pespunte a canto.

NECESER CON CREMALLERA

Tutorial neceser

Si eres experta puedes pasar al punto 3.
1.-
Colocar la cremallera del revés encima de la pieza.
El canto o final de la tela ha de coincidir con el final o canto de cremallera.
Puedes pasar pespunte ahora o pasar al siguiente paso.

2.-Colocar la otra pieza.(La que va dentro),encima de la cremallera, derecho con derecho.
Pasar pespunte a pata.

3.-Coloca las dos piezas de manera que queden derecho, cremallera y derecho, y cose pespunte de adorno a canto, por encima de la pieza de tela que va encima.

4.- Coloca todo lo cosido de manera que la cremallera quede del revés. Coloca el canto que no está cosido encima de cremallera y pasa un pespunte.
Si eres experta puedes pasar al punto 5.

5.-Haz lo mismo con la tela que va encima.

6.-Nos quedarán dos círculos. Uno por delante y otro por detrás de la cremallera.
Giramos el circulo que queda en la parte de detrás de la cremallera, sobre si mismo.

7.- Es muy importante que la cremallera quede bien al medio.
Como en el dibujo:
1 encima de 3. Tiene que ser la mitad justa.
Saliendo 2 y 4.

8.- Si no queda bien centrado, no se verán los pliegues de los extremos rectos.
Ve con cuidado de que no te quede como en el dibujo.

9.- Una vez todo centrado, doblamos la punta 2 hacia dentro, hacia 1. Y la punta 4, hacia dentro hacia 1.
Pasamos pespunte.

Si eres experta pasa al siguiente punto
Ve con cuidado de no romper la aguja al pasar por encima de la cremallera.

10.-Coloca la tira para pulir, de manera que quede el derecho de esta, encima del revés del neceser.
Dobla los cantos que sobresalen de las puntas, hacia dentro
y pasa pespunte.

11.-Dobla hacia dentro el otro extremo y pasa pespunte.
Haz lo mismo en el otro extremo y ya tienes el neceser terminado.

FUNDA PARA LIBRETA Y/O ROTULADORES

TUTORIAL ESTUCHE DE GOMA

1.- Pegar friselina a la pieza número 2 y a la tira número 3.

2.- Coser la vuelta al bolsillo:
Doblar la tela sobre si y pasar pespunte.

3.-Coser tira:
Coser y girar la tira.

4.-Coser la goma y el bolsillo:
Coser goma en el sitio en donde indica el patrón. La señal está cada 1,5 centímetros, porqué los rotuladores que están colocados miden esto, pero si quieres poner lápices o rotuladores más estrechos, cose a menos distancia.
Si quieres ir a lo seguro, mejor mide su grosor y largada. Sube o baja la distancia de la goma según la largada de los rotus o lápices que quieras poner.

5.-Colocar el bolsillo:
Colocar en el lugar en donde así lo indica en el patrón, con el derecho hacia arriba.

6.- Coloca la tira:
Dispón la tira hacia dentro. Fíjate en como marca el patrón.
Y coloca la tira de encima (1) derecho con derecho con la de dentro (2). La que has cosido la goma y el bolsillo.
Cose a pata todo alrededor dejando un trozo sin coser en un lateral. Refuerza en la tira y en la goma.
Gira y pasa pespunte de adorno todo alrededor.
Cose chec o botón y ojal.

Tutorial jersei

jersei básico de cuello redondo

1.-Colocar el delante encima del detrás, derecho con derecho.
Coser hombros y laterales.

2.-Doblar la manga por la mitad y coser de arriba hacia abajo a pata.

4.-Colocar la manga en la sisa del cuerpo, haciendo coincidir los piquetes de la manga con los de la sisa.
Pasar pespunte a pata.

4.-Doblar el vivo del cuello por la mitad, y cerrar en anilla.

5.-Coser derecho con derecho en el cuello. Girar y planchar.
Pasar pespunte por encima a canto y planchar.

6.-Girar y doblar bajo del jersey y de la manga, pasar pespunte a canto.
Planchar

BATA DE GUARDERÍA

TUTORIAL BATA MANGA RAGLÁN CON CUELLO DE GOMA Y BOLSILLO CANGURO

RELLENA LA FICHA LATERAL Y DESCARGATE LOS PATRONES DE FORMA GRATUITA.

1.-Coser las vueltas del bolsillo:
Cosemos las aberturas laterales que serán por donde entran las manos. Verás que hay dos 2 cm de costura. En el resto 1 cm.

2.- Doblar costuras
Doblamos un 1 cm y 1 cm otra vez sobre si mismo,
como en el dibujo.
Pasamos pespunte. Como es para peques, te recomiendo que ataques o asegures bien la costura.

3.- Coser bolsillo al cuerpo delante:
Doblamos 1 cm hacia dentro el resto de laterales, te recomiendo que los planches.
Colocamos el bolsillo en la parte de delante de la bata, justo en las señales del patrón, y cosemos todo alrededor dejando las aberturas para pasar las manos.

4.-Coser mangas revés con revés.
Unir manga sisa delante con sisa cuerpo delante.
Es importante que primero unas o juntes unos centímetros de la parte de arriba, luego hagas lo mismo en la parte de abajo, y luego unas la parte de en medio.

5.-Coser el cuerpo detrás con las mangas.
Revés con revés. Cose las sisa de detrás de igual manera que las de delante. Así evitarás que queden bolsas

6.-Coser vivo en el cuello derecho con derecho.
Pasar pespunte, planchar, girar y volver a planchar.

7.-Girar hacia dentro 0,5 cm, girar sobre si, y pasar pespunte.
Planchar.

8.-Girar y coser bajo de la bata.
Doblar 2 cm y luego sobre si 2 cm más. Pasar pespunte y planchar.

9.-Girar y coser el bajo de la manga.
Doblar 2 cm y luego sobre si 2 cm más. Pasar pespunte, planchar y pasar goma.
Puedes guiarte con el dibujo anterior.

Tabla de medidas de hombre

Tabla de medidas industriales. Estatura 1,76 m

TALLAS44464850525456
Contorno de cuello39404142434445
Profundidad de sisa24,325,325,826,527,22828,7
Largo de talle4444,645,34646,747,448
Largo cadera20202020202020
Largo americana78787878787878
Largo abrigo110110110110110110110
Contorno de pecho889296100104108112
Contorno de cintura768084889296100
Contorno de cadera9296100104108112116
Ancho de espalda4242,643,34444,745,446
Contorno de sisa46485052545658
Largo de hombro14,815,215,61616,416,817,2
Largo de manga65656565656565
Largo de tiro22,52323,52424,52525,5
Largo de pantalón106106106106106106106

Tabla de medidas de bebé

Tabla de medidas de bebe

TALLAS0-66-1212-1813-24
Contorno cuello21222324
Contorno pecho52,55455,557
Contorno cintura5253,45556,5
Contorno cadera59606162
Talle delante2323,52424,5
Cintura al suelo47,34950,752,5
Ancho espalda20,52121,522
Talle detrás20,52121,522
Largo hombro6677
Largo codo13,51414,515
Largo brazo26,52727,528
Contorno codo16,51717,518
Contorno brazo20202020
Contorno muñeca12,51313,514

Tabla de medidas de mujer

Tabla de medidas de mujer

TALLAS363840424446485052
Contorno de cuello323334353636383939
Contorno de sisa373839404142444648
Contorno de pecho768084889298104110116
Contorno de cintura626364687276828894
Contorno cadera
8889909296100106112117
Largo de codo333334343535363637
Largo de manga575758585960616162
Largo de pecho
232424242526283031
Talle delante414243434445474949
Largo de cadera606162636465676969
Largo de tiro232425262728303132
Largo de rodilla545556575860616262
Largo de pantalón100101102103104105106107108
Largo de hombro1212,5131313,51414,51515
Caida de sisa34,53535,53636,536,538,540,541
Ancho de espalda353637373839404142
Talle detrás383940414242444647

Tabla de medidas infantil

EDAT12345678910111213141516
LARGO DE HOMBRO66,56,577,588,58,599,51010,51111,51212,5
LARGO CADERA9,51010,51111,51212,51313,51414,51515,51616,517
LARGO TIRO14151617181920212223242526272829
LARGO DE PECHO1616,51717,51818,51919,52021222324252627
LARGO TALLE DTRAS20
21,52324,5262830323435373941434547
LARGO TALLE DLATE2122,52425,5272931333536384042444648
CONTORNO CUELLO22232425262627282930313233343536
ANCHO DE ESPALDA22232425262728293031323334353637
CONTORNO SISA24252627282829303132333435363738
LARGO DE MANGA26283032343740434650525456586062
LARGO RODILLA464952555863687378828588919497100
CONTO. CINTURA52545658606062646666687072747678
CONTORNO PECHO56586062646466687074767880828486
CONTORNO CADERA60626466686870727478808284868890
ALTURA86929498104110116123128132140145152159166174
LARGO TOTAL707580859096102108114120125130135140145150